俊才首頁 > 人才政策 > 防疫期間,單位應不應該給職工提供口罩?

防疫期間,單位應不應該給職工提供口罩?

2020-02-10 09:27:00 來源: 互聯網

一、單位必須提供口罩嗎?不提供,員工可以拒絕上班嗎?


答:《安全生產法》第四十二條規定,生產經營單位必須為從業人員提供符合國家標準或者行業標準的勞動防護用品,并監督、教育從業人員按照使用規則佩戴、使用。

但對一般企業而言,口罩并不是單位必須要提供的勞動防護用品。


有些地方規定,辦公室也可以不戴口罩。如廣東省疾控中心的口罩使用指南可以供大家參考:通風良好的辦公室不需要佩戴口罩。正常工作時,如果沒有口罩,可以佩戴遮掩口鼻的物品,勤洗勤換。


所以員工不能以單位不提供口罩為由,拒絕上班。但在特殊時期為員工提供口罩,充分體現了企業對員工的關懷,建議有條件的企業可以為員工準備些口罩。

什么控制股票涨跌